Владивосток, 11.02.2013, 09:23

Как исключить ребенка из приватизации квартиры, в которой он не прописан?

Вопрос №2202876 из г. Владивосток
опубликован 11.02.2013, 09:23
Собираюсь участвовать в приватизации квартиры, в которой прописан я и моя мама. У меня есть сын 11 лет который проживает с бывшей супругой в другом городе. В этой квартире ни сын не бывшая супруга прописаны никогда не были, свое право на приватизацию ребенок не использовал. В отделе приватизации говорят, что ребенок будит автоматически включен в приватизацию. Законно ли это, и как исключить ребенка из приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Так, что в отделе приватизации не правы Если вам будет отказано на этом основании в приватизации, обращайтесь смело в суд.

11.02.2013, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Дмитрий! Если Ваш ребенок не был зарегистрирован в данной квартире, то на приватизацию не имеет право. Приватизация квартиры осуществляется с согласия всех зарегистрированных граждан.

11.02.2013, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А вы не слушайте что вам говорят. Вы собирайте документы и подавайте заявление. Получите отказ и в суд. Там все ваши вопросы будут решены. Могу помочь составить исковое заявление и подготовить выступление в суде.

11.02.2013, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дмитрий.

В приватизации участвуют только прописанные в квартире. Если ребенок не прописан и не проживает, значит и участвовать в приватизации он не будет

11.02.2013, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в приватизации участвуют зарегистрированные, имеющие право на приватизацию граждане. Судя по вашему изложению, ваш сын не имеет право на приватизацию данного жилья.

11.02.2013, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выписка из памятки: "Если у одного из членов семьи , прописанного в квартире , имеется несовершеннолетний ребенок , то необходимо решить вопрос о его участии в приватизации данного жилого помещения , даже если несовершеннолетний ребенок прописан в другой квартире или не прописан вовсе, а также если сами родители отказываются от участия в приватизации. Согласно закона ,несовершеннолетние дети участвуют в приватизации автоматически. Исключить ребенка можно только по разрешению Территориального отдела опеки и попечительства городского округа Департамента образования и науки "

11.02.2013, 10:07

Обратитесь в отдел опеки получите согласие на приватизацию, вернее отказ от участия детей

11.02.2013, 10:39

Существует же Закон, в котором говорится конкретно, кто принимает участие в приватизации.

11.02.2013, 10:41