Как вернуть родственника обратно в город, где он жил, для отбывания срока в тамошней тюрьме и как предпринять действия по смягчению приговора и получению УДО?
Статья 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ
Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
Если находится в другом регионе возможно направление ходатайства от имени осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания с просьбой перевести по месту жительства. На УДО можно подавать после отбытия половины срока назначенного наказания.