Налог на дарение при получении дома от тещи - кто будет его платить?
Моя теща дарит дом с участком земли мне и жене в равных долях.
Должен ли я (зять) платить налог на дарение с моей доли?
С уважением, Сергей!
Здравствуйте! Согласно ст. 217 НК РФ п. 18.1 доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом освобождаются от налогообложения.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Поскольку Вы в отличии от Вашей жены не являетесь близким родственником теще, то налог придется платить Вам пропорционально стоимости Вашей доле по ставке 13%. Но если подумать, то можно и его не платить.
Налоги платить необходимо.