Как вывезти ребенка на ПМЖ в Испанию, не получив разрешение от отца?

С бывшем мужем мы в разводе, имеется общий ребенок двух лет. Я собираюсь замуж ща гражданина Испании, естественно жить мы собираемся у него. Отец ребенка не хочет давать разрешение на ПМЖ ребенка в Испании и даже разрешение на временные выезды, грозится что если увезу ребенка, то он будет его отсиживать у меня. Я не имею ни малейшего понятия как решать эту проблему, как выбивать из него разрешение. Но я знаю, что для выезда ребенка с одним родителем разрешение второго не требуется, если он не давал официальный отказ. Он не давал. Собственно вопрос-как мне вывезти ребенка на ПМЖ в Испанию со мной? Ситуация к тому же осложняется тем, что в России нам жить негде.
Лучший ответ

Разрешение на выезд по закону не требуется. если нужно разрешение для получения визы в испанию, Вам придется решать вопрос через суд.

частью первой статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

ОСПАРИВАНИЕ ЗАПРЕТА НА ВЫЕЗД В СУД

В ______________________________________________________ суд

Истец: _____________________________________________________

Адрес места жительства или места нахождения ________________

Представитель истца (если есть) ____________________________

Ответчик: __________________________________________________

Госпошлина: ______________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина

из Российской Федерации в случае заявления о несогласии

на выезд одним из родителей (усыновителей, опекунов

или попечителей)

Истец является родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего _______________, что подтверждается ____________ (копии документов прилагаются).

Истец хочет вывезти __________________ из РФ в ______________________ с

(куда)

целью _________________________.

Ответчик является родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего ___________________, что подтверждается _______________.

Ответчик был поставлен в известность о намерениях Истца вывезти __________________ из РФ и подал в ______________________ (территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (копия прилагается (если есть)). Свое несогласие Ответчик обосновывает следующим: ______________________________.

Истец считает, что вышеперечисленные доводы Ответчика не могут являться причиной невыезда _____________ из РФ, т.к. ____________________.

В соответствии со ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ст. ст. 3, 22, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Разрешить выезд из РФ несовершеннолетнего ____________________.

Приложение:

1. Копия иска и прилагаемых документов для Ответчика.

2. Копия документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина).

3. Копии заявления Ответчика о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (если есть).

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

5. Доверенность представителя.

"__"________ ___ г.

Истец (представитель)

________________________/__________________/

(подпись) (Ф.И.О.)