Как вывезти ребенка на ПМЖ в Испанию, не получив разрешение от отца?
Разрешение на выезд по закону не требуется. если нужно разрешение для получения визы в испанию, Вам придется решать вопрос через суд.
частью первой статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
ОСПАРИВАНИЕ ЗАПРЕТА НА ВЫЕЗД В СУД
В ______________________________________________________ суд
Истец: _____________________________________________________
Адрес места жительства или места нахождения ________________
Представитель истца (если есть) ____________________________
Ответчик: __________________________________________________
Госпошлина: ______________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина
из Российской Федерации в случае заявления о несогласии
на выезд одним из родителей (усыновителей, опекунов
или попечителей)
Истец является родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего _______________, что подтверждается ____________ (копии документов прилагаются).
Истец хочет вывезти __________________ из РФ в ______________________ с
(куда)
целью _________________________.
Ответчик является родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего ___________________, что подтверждается _______________.
Ответчик был поставлен в известность о намерениях Истца вывезти __________________ из РФ и подал в ______________________ (территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (копия прилагается (если есть)). Свое несогласие Ответчик обосновывает следующим: ______________________________.
Истец считает, что вышеперечисленные доводы Ответчика не могут являться причиной невыезда _____________ из РФ, т.к. ____________________.
В соответствии со ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ст. ст. 3, 22, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ:
Разрешить выезд из РФ несовершеннолетнего ____________________.
Приложение:
1. Копия иска и прилагаемых документов для Ответчика.
2. Копия документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина).
3. Копии заявления Ответчика о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (если есть).
4. Квитанция об уплате государственной пошлины.
5. Доверенность представителя.
"__"________ ___ г.
Истец (представитель)
________________________/__________________/
(подпись) (Ф.И.О.)