Как снять завещанные 10 тыс. рублей после получения книжки вклада через 10 лет?
Бабушка положила на книжку 10 тыс рублей в 2002 году, на книжке стоит печать что вклад завещан, прошло 10 лет мне только отдали книжку! Как мне снять эти деньги и куда обращаться?
надо узнать у родственников, обращались ли они с заявлением к нотариусу о принятии наследства; если да, то вам надо обратиться к этому же нотариусу;
скорее всего нотариус откажет вам выдать свидетельство о праве на данный вклад, т.к. пропущен 6-месячный срок вступления в наследство, поэтому придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства
бабушкины наследники могут обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки, если выяснится что в сроки установленные законом ( 6 месяцев) насленики не приняли наследство, то придется обращаться в суд.
Так что начинайте с посещения нотариуса, при себе иметь все документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти бабушки и документ из жилищных органов содержащих сведения о последнем месте жительства (регистрации) бабушки.