Как защититься от мошенников, продолжающих свою деятельность после обращения в прокуратуру, и одновременно обеспечить безопасность родственника, отбывающего наказание?
Обратилась с заявлением в прокуратуру по факту вымогательства денег (мошенники обещают помощь в УДО), из прокуратуры оно будет передано в полицию. Между тем мошенники продолжают свою деятельность. Требуя выслать на их e-mail адрес отсканированные страницы моего паспорта (для составления контракта и оплаты мной юридических услуг), причем делают это с удивительной настойчивостью. Что в данный момент делать? Пока не будет принято решение о возбуждении дела, необходимо как-то выиграть время. Но мой родственник отбывает наказание, и они могут оказать давление на него.
Лучший ответ
В вашем случае не следует никуда и никому направлять копии своих документов. И вообще, советую не начинать Вам эту историю. В противном случае вам могут при определенных обстоятельствах причислить к соучастникам. Пишите еще в прокуратуру, в следственный комитет. Если они мошенники, то вполне вероятно что у них нет никаки рычагов давления на вашего родственника.
УСБ ФСИН РФ-там милейшие люди