Москва, 11.02.2013, 18:47

Возможно ли расселение отца и совершеннолетней дочери в 2 однокомнатные квартиры, если жилье не приватизировано? Лучше ли приватизировать жилье или ждать сноса дома? Проблемы сроков

Вопрос №2204779 из г. Москва
опубликован 11.02.2013, 18:47
Возможно ли в ситуации когда отец и совершеннолетняя дочь прописаны в одной однокомнатной квартире, расселение в 2 однокомнатные квартиры? Квартира не приватизирована, дом старый, но под снос не стоит. В очереди на улучшение жилищных условий не стоим. Или лучше не ждать когда и этот дом будут сносить, а приватизировать жилье? И возможна ли приватизация если документы по почте отправили до 1 марта 2013 года, а сам процесс про срокам выйдет за 1 марта? Надеюсь, правильно сформулировала проблему.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации возможно расселение в две однокомнатные квартиры, только при условии , что вы стоите на улучшение жилищных условий и (или) если Ваш дом будет подлежать сносу и дальнейшему расселению.

При нынешней ситуации с приватизацией, главное подать заявление на приватизацию (выразить свою волю) до 1-ого марта 2013 года. А то, что переход права собственности произойдет после указанного срока, это уже не важно.

А нужно ли приватизировать жилье, это только Вам решать. Иметь в собственности жилье (распоряжение, владение, пользование) или оставить жилье в собственности у государства (пользование и владение, соответственно без возможности продать, подарить, передать по наследству). Выбор за Вами. . .

11.02.2013, 19:01
Оценка автора вопроса:
К сожалению, в списках на снос нас нет, хотя другие старые дома вокруг начинают уже расселять и сносить постепенно. Спасибо! будем думать

Елизавета! Вопрос Ваш мне понятен! В очереди на улучшение жилищных условий вы не вставали. Считаю, что дом следует приватизировать однозначно. В том случае, если документы на приватизацию были направлены до 01.03.2013г., то вы успеете бесплатно приватизировать дом.

11.02.2013, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Вопрос с датами очень волновал.

Здравствуйте! Приватизировать жилье или нет решать Вам. В Вашей ситуации ждать придется долго.

11.02.2013, 19:40

Приватизация возможна, если полный пакет документов подан до 1 марта 2013 года.

Предоставляют взамен аварийного иное жилье, аналогичное ранее занимаемому (соответствующее санитарным и бытовым нормам)

11.02.2013, 20:45

Елизавета!

Если на очереди не стоите, то получите согласно нормам предоставления. А приватизировать или нет-дело Ваше.

11.02.2013, 21:06

Елизавета, если бы дом был в плане под снос, то из неприватизированной квартиры Вам с отцом предоставили бы жильё по социальной норме - это:

Пункт 6 ст. 20 подп. 2 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

"на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров"

НО это только в том случае, если у Вас, Вашего отца или жены отца (если таковая имеется), или Вашего мужа (если таковой имеется) нет других жилых помещений. Если есть - их тоже учтут, и тогда дадут равноценное ранее занимаемому жильё:

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ" (ред. Законов г. Москвы от 26.12.2006 N 67, от 31.03.2010 N 8, от 26.01.2011 N 4, от 27.06.2012 N 30)

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования

1. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

2. Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.

7. При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.

Так что, если у кого-то из членов вашей семьи есть другие квартиры, к тому же вы и не стоите в плане на снос на ближайшее время, то наверно лучше приватизировать (если это не повлечёт для Вас какие-то иные юридические проблемы в будущем).

Если на момент сноса квартира будет приватизирована, то предоставят равноценное возмещение: или в денежном выражении, по желанию собственников, или путём натурального возмещения - путём предоставления равноценного жилого помещения.

12.02.2013, 19:03
Оценка автора вопроса:
Это всё прояснило окончательно. А также те моменты, которые я не описала тут. Спасибо!

На ваше усмотрение.

13.02.2013, 08:46

Просто знаю случай когда отца и взрослую дочь при сносе дома расселили в 2 квартиры (из однокомнатной не приватизированной).

Но это было в 1998 году. Возможно, сейчас так не делают?

11.02.2013, 18:56

Да и сейчас так делают, так как граждане разнополые и площадь на каждого человека меньше положенной нормы. Бывает, что власти не идут на это и приходиться иногда выходить с иском в суд . . .

11.02.2013, 19:10

Елизавета!

Сейчас скорее 2-ух комнатную дадут.

11.02.2013, 23:08

Сейчас снос - не улучшение жил. условий. Улучшают только очередникам.

12.02.2013, 19:06