Можно ли надеяться на отмену приговора, если не было последнего слова, но вину свою не признал!?
Виталий! Непредоставление подсудимому последнего слова - это существенное нарушение уголовно-процессуального закона, которое влечет отмену приговора.
Но уверены ли Вы, что и в протоколе судебного заседания тоже последнего слова подсудимого либо сведений о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ подсудимому последнего слова, тоже нет? Потому что, например, отказ от последнего слова уже не несет за собой отмену судебного решения.
Отсутствие такой части судебного разбирательства как предоставление последнего слова подсудимому является грубейшим нарушением норм процессуального права, а также права на защиту. Это влечет безусловную отмену приговора. Однако в том случае, когда судом такое слово предоставлено было, однако подсудимый просто ничего не сказал или сказал, что ему "сказать нечего", то тогда нарушений нет. Суд выполнил требования УПК РФ.