Нужно ли оформлять в собственность кооперативную квартиру,(приватизировать)?
В ГК РФ указан особый способ возникновения права собственности членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных и иных потребительских кооперативов, а также других лиц, имеющих право на паенакопления. Они приобретают право собственности на квартиру, дачу, гараж и иное помещение, предоставленное им кооперативом, после полного внесения паевого взноса за указанное имущество.
Статьи 129 Жилищного кодекса РФ и 30 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» момент возникновения права собственности на жилое помещение члена кооператива также обусловливают полной выплатой паевого взноса.
«Последующее оформление документации только удостоверяет право собственности, но не имеет правообразующего значения». Таким образом, государственная регистрация прав членов жилищных кооперативов в отношении имущества, приобретенного путем внесения паевых взносов, только подтверждает их правомочия как собственников. Механизм перехода права собственности от кооператива к члену, полностью выплатившему паевой взнос, несложен
если весь пай выплачен, значит квартира в собственности плательщика, достаточно взять справку о полной выплате у председателя кооператива и можно в регпалате регистрировать свое право. Приватизировать не надо, надо выплатить полностью пай