Как подарить часть квартиры удаленно - обращение к нотариусу и получение свидетельства о собственности

Будьте добры ответить на некоторые вопросы. Заранее спасибо. Я хочу отцу подарить свою собственность (часть квартиры). Отец и моя собственность находятся в другом городе. Скажите пожалуйста, как я могу подарить часть квартиры удаленно? Его присутствие при оформлении сделки невозможно. Обязательно ли обращаться к нотариусу? Квартира не имеет свидетельства о собственности, нужно ли будет отцу получать его (свидетельство). Я слышал про акт передачи собственности, но знаю с какой стороны подойти к этому вопросу.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей Александрович!

При заключении договора дарения должны присутствовать две стороны даритель и одаряемый.Они могут предоставить право представлять свои интересы по сбору документов.регистрации прав недвижимости и заключению договора дарения третьим лицам(одно лицо представлять интересы дарителя и одаряемого не может) по доверенности, заверенной нотариально. Договор м.б. составлен в простой письменной форме или по желанию сторон удостоверен нотариально.Договор заключается по месту расположения объекта недвижимости. До заключения Договора право собственности должно быть зарегистрировано на имя Дарителя в установленном порядке в рег.органе.

После заключения договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности на подаренную долю на имя одаряемого в рег.органе.

Насколько я Вас понял: мне необходимо оформить доверенность, например, на мать, при этом нужно обратиться к нотариусу, а она уже сможет заключить договор дарения. При этом нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО право собственности зарегистрировать в рег. органе, т.е. отцу необходимо будет оформлять свидетельство о собственности, что займет время...

если только выдать доверенность на третье лицо (не на отца)

по доверенности можно собрать для сделки документы и совершить сделку

Можете сделать доверенность у нотариуса, но с указаниаем предмета дарения и одаряемого. Доверенность не на отца, а на иное лицо