Как получить гражданство РФ, если вы являетесь гражданином Таджикистана и проживаете в Санкт-Петербурге, а ваш отец живет в Подмосковье?

Я гражданин Таджикистана, на данный момент проживаю на территории РФ, в городе Санкт-Петербург. Оформил регистрацию и разрешение на работу. В Подмосковье живет отец. Который является гражданином РФ. Объясните пожалуйста, что какие документы и какие действия мне необходимо предпринять, чтобы получить гражданство РФ.

P.S. Очень наслышан о законе об упрощении получения гражданства, который должны принять в ближайшие месяца два.

Спасибо.

Лучший ответ

Даниил Александрович, ну то, что я имею право получить гражданство я знаю Интересует пакет документов и разъясните пожалуйста как проходит данная процедура. Необходимо ли мне получать РВП и ВНЖ? Куда мне следует обратиться?

Здравствуйте, Дмитрий.

Теперь надо обратиться в ФМС за оформлением ВНЖ, после которого получите гражданство РФ. Вы и сейчас имеете право получить гражданство в упрощенном порядке согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", поскольку имеете родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

Необходимые документы:

Свидетельство о рождении.

Паспорт.

Отказ от гражданства заверенный нотариально 2 экземпляра. Один экземпляр прилагается к документам, второй отправляется заказным письмом в Консульство своего государства. Квитанцию об отправке письма прикладывается к документам.

Паспорт супруги(га) все страницы, включая пустые.

Свидетельство о рождении детей.

Свидетельство о заключении брака.

Отказ от гражданства детей вписывается в отказ родителей.

Документы нетрудоспособных родителей, являющихся гражданами РФ (паспорта, пенсионные свидетельства).

Заявление от собственника квартиры, заверенное нотариально, о том что он не возражает против регистрации иностранного гражданина в своей квартире в течение 3 лет( либо свидетельство о собственности, если иностранный гражданин имеет свою частную собственность).

Копии дипломов и аттестатов (если есть).

Копия трудовой книжки (если есть).

ИНН (если получал).