Действия УСЗН по прекращению выплат и требованию полного возврата суммы за отсутствие местной прописки необоснованы - анализ сложившейся ситуации и возможные шаги
В 2009 г. перевез мать 1929 г. р., с которой случился инсульт (на тот момент уже пенсионерку, ветерана труда) из другого субъекта РФ к себе, где она проживает по сей день. Улучшений здоровья после инсульта небыло. Стало ясно, что остаток дней она проведет с нами. Мы выписали её с прежнего места жительства и прописали у себя. Перевели пенсию и социальные выплаты (ветеранские+регион. Компенсац. Оплаты коммунальных). Все это время она получала денежные выплаты здесь. В 2010 г. квартира в селе, где она одна ранее проживала, попала в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Чтобы не потерять права на квартиру она была выписана здесь и прописана опять по прежнему месту жительства. В феврале 2013 г. при оформлении матери 1-й группы инвалидности в соцзащите обнаружили у неё отсутствие местной прописки. В связи с чем соц. выплаты были прекращены и обязывают вернуть сумму выплат за период с 2010 г. по настоящее время, что составляет 21000 рублей, ссылаясь на ст.159.2. УК РФ. Насколько правомочны действия УСЗН в части прекращения выплат? В части требования полностью вернуть выплаченную сумму за период отсутствия местной прописки? Кто виноват в сложившейся ситуации? Что можно предпринять в данном случае?
Лучший ответ
обратитесь к адвокату, в рамках сайта я не могу ответить
Спасибо за ответ!