Вопросы алиментов - Может ли бывшая жена подать на мужа через суд и как защитить наших троих несовершеннолетних детей?
Я являюсь нынешней женой своего мужа. У него от первого брака 2 детей. Им уже исполнилось 18 лет. Один ребёнок работает, а второй неизвестно. Муж исправно добровольно платил им алименты до 18 лет. А теперь перестал. Бывшая жена грозит судом. У нас с мужем у самих трое несовершеннолетних детей. Скажите, может ли бывшая жена подать на мужа на алименты через суд? Если да,то как узнать об этом, чтобы суд не состоялся заочно без присутствия мужа? Я боюсь, что в суде могут назначить выплату алиментов без учета наших 3 детей.
Уважаемая Диана.
Алименты выплачиваются, как правило, до достижения ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет. Из вопроса следует, что муж добровольно платил алименты, т.е. не на основании решения суда и исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа). В этом случае важно понимать, сохранились ли квитанции об уплате с назначением платежа "уплата алиментов" (если назначение иное, сложнее доказывать в суде, что это именно алименты, а не некая материальная помощь) и каково было соотношение алиментов к уровеню зарплаты мужа в тот период (2 ребенка = 1/3 зарплаты). Вопрос не праздный, т.к. бывшая супруга вполне может подать в суд иск об истребовании алиментов за 3 последних года. При принятии решения суд, естественно, будет учитывать нынешнее семейное положение вашего мужа. В случае, если решение суда будет вынесено без участия ответчика (вашего мужа), данный судебный акт можно будет оспорить.
Если есть долг
Обязанность по выплате алиментов у мужа прекратилась при достижении детьми 18 летнего возраста. Они могут обеспечивать себя сами.