Процедура заключения договора с единоличным исполнительным органом в ООО из одного участника, желающего занимать позицию генерального директора

Кто заключает договор с единоличным исполнительным органом (генеральным директором) в ООО из одного участника, если сам участник и хочет быть генеральным директором?

Лучший ответ

Уважаемый Иван,

В соотвтетствии со ст. 273 ТК РФ Положения главы 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Следовательно, в Вашем случае трудовой договор с руководителем не заключается. Издается Решение участника ООО о возложении обязанностей Генерального директора на себя.