Обратная сила гражданского законодательства - является ли самовольная постройка дома до ввода ГК РФ препятствием к приватизации?

Скажите, пож, имеет ли обратную силу гражданское законодательство. Я построил дом в 1993-1994 гг, т.е до ввода в действие ГК РФ. Можно ли мой дом считать самовольной постройкой? Дело в том, что я хотел приватизировать дом за давностью владения, но на самовольную постройку этот порядок не распространяется.
Лучший ответ

Если права на этот дом были оформлены в соответствии с ранее действовавшими нормами права, то самовольной постройкой он не является. Если же он никаким образом не оформлялся, но на ГК РФ пенять не нужно.

Приватизация и признание права собственности за давностью владения это разные понятия.

Если все это время дом благополучно стоял и никому не мешал, то наверняка и право собственности на него можно оформить.

Спасибо за ответ! Темный я в этих вопросах. Ответ практически понятен. Но учитывая, что я стою перед выбором, подавать ли кассац жилобу, мне придется переформулировать вопрос более четко с учетом вашего коммента. Спасибо.