Различие в размере выходного пособия при ликвидации предприятия - правомерно ли исчисление пособия по рабочим часам?
Здравствуйте, Светлана!
Вы совершенно правы в том, что Ваш среднемесячный заработок, который работодатель обязан Вам выплачивать в течение трех месяцев, а при выдаче соответствующей справки Центром занятости - в течение 6 месяцев, не должен изменяться.
Дело в том, что согласно статье 318 Трудового кодекса РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
То есть, среднемесячный заработок должен быть рассчитан на момент Вашего увольнения. В последующие месяцы за Вами сохраняется этот исчисленный среднемесячный заработок.
Смело обращайтесь в районный суд по месту Вашего жительства и оспаривайте незаконное действие бывшего работодателя.
Здравствуйте, Светлана!
Дело в том, что согласно статье 318 Трудового кодекса РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).