Могут ли не отпустить в отпуск, если подруга переведена из ИП в ООО и уже приобретены путевки?
Моя подруга работала продавцом у ИП, с февраля ИП перевели в ООО. В январе мы с подругой приобрели путевки в Доминикану. Сейчас подругу перевели работать в офис. От ИП ей выплатили компенсацию за отпуск, и посоветовали взять отпуск за свой счет. Но пошел слух, что могут не отпустить. Правда ли это, если уже куплена путевка и отпуск планировался до переименования ИП в ООО?
Уважаемая Валентина!
ИП не является юридическим лицом, поэтому при ликвидации ИП правильно была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Если работник в ООО принят не в порядке перевода, а в общем порядке - право на оплачиваемый отпуск возникает не ранее чем через 6 месяцев с начала работы. Отпуск за свой счет предоставляется только по соглашению между работником и администрацией.