Вопросы о распределении долей в приватизированной квартире среди собственников и возможность распоряжения ими в случае брака

Я живу с парнем в приватизированной квартире 4 собственника (родители, мой парень и родной брат) Но брат проживает в квартире отца (квартира не приватизирована) Я к доле отношения не имею. Родители собираются разменивать квартиру (3 х комнатная) на две (однокомнатные) Я не согласна с тем что брат и отец имеют собственность сразу в двух квартирах. Возможно ли лишить одного из них доли? В случае если мы с моим парнем станем супругами, смогу ли я иметь право на распоряжение его долей в данной квартире? (или же право на свою долю в этой квартире?)
Лучший ответ

Лишить доли принудительно кого-бы то ни было не возможно. если Вы станете супругами распоряжаться долей своего мужа не сможете, т. к. это не совместно нажитое имущество. Хотя и в случае совместного нажитого имущества супруги могут распоряжаться им с согласия друг друга. Распоряжаться долей мужа Вы сможете только в том случае если он ее на Вас переоформит.

Спасибо за ответ!

Нет. невозможно лишить их доли. Став женой вашего парня , вы не получите право на долю, если он вам ее не подарит.

Спасибо за ответ!

Лишить права собственности, гарантированного Конституцией, нельзя! Ни на какую долю Вы не будете иметь право, т.к. это добрачное имущество Вашего парня, и оно будет его личным всегда. Если он Вам не подарит свою долю(документально, естесственно)

Дарья, никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.