Вопрос налоговой обязанности при продаже деревянной квартиры на праве собственности после сноса и приобретении нового жилья
При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму затрат произведенных на покупку продаваемого имущества или на сумму имущественного налогового вычета на продажу ((НБ=Доход-Расход=Х*13%(сумма налога))).
Размер имущественного вычета на продажу зависит от срока нахождения в собственности продаваемого имущества налогоплательщика и подтверждается свидетельством права собственности (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества принадлежащего собственнику менее 3-х лет декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
подоходный. если сумма свыше 1 000 000