Как закрыть ИП и избежать писем с требованиями о страховых взносах
В СПБ есть ИП по формы оплаты налогов УСН, без рабочих. Работало оно только в 2007 году. За этот год была подана декларация и оплачены страховые взносы. Затем про него забыли. За 2009-2010 годы сданы нулевые декларации. Письмами с ПФР приходят суммы за страховые взносы с 2008 года. Суммы большие. Владелец ИП нигде официально не работает, недвижимости никакой у него нет. Есть ли возможность закрыть ИП, чтобы не шли письма с суммами за страховые взносы? Как это сделать? Не проще ли объевить себя банкротом? Как проветси эту процедуру? Посоветуйте, пожалуйста, что было бы правильным? Спасибо заранее.
Здравствуйте, Мария!
В соответствии с законом ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. После закрытия ИП его не исполненные обязательства не прекращаются. Процедура закрытия ИП не сложная, необходимо заполнить и удостоверить у нотариуса соответствующую форму, оплатить госпошлину и подать документы в МИФНС. Процедура банкротства связана с затратами и сроком, поэтому рекомендую закрывать ИП и оплатить долги по налогам и взносам.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.