Как сохранить свою фамилию ребенку - борьба с органами опеки.
У меня есть дочка, которой 5 месяцев. С ее папой мы в браке не состояли и при рождении ребенка я поставила в графе отец прочерк (папа отдыхал в санатории, когда нужно было получать свидетельство о рождении на ребенка). После обратилась в суд на установление отцовства и взыскании алиментов. Суд удовлетворил мои требования и я поменяла свидетельство о рождении ребенка указав папины данные в графе отец, но фамилию ребенку оставила свою. Теперь я вышла замуж и муж взял мою фамилию, при этом у меня есть еще одна дочка тоже на моей фамилии. Но папа младшей дочери подал в органы опеки заявление на перемену фамилии ребенку и орган опеки вынес решение в его пользу, пренебрегая моим требованием привлечь психолога. Дочка живет со мной и папа видится с ней крайне редко, в браке мы не были, я, мой муж и две дочери на моей фамилии. Считаю что в данном случае органы опеки действовали не в интересах ребенка, а в интересах папы ребенка, который работает в органах ФСБ. Имели ли права органы опеки без каких-либо оснований (обосновали только тем, что установлено отцовство) вынести решение в его пользу? И как мне все таки оставить ребенку свою фамилию, на которой вся наша семья?
Орган опеки поступил неправомерно, если только в решении суда не было определено, что ребенку будет присвоена фимилия папы. Обжалуйте решение органа опеки.
Яна, добрый вечер!
Редкий случай.
Считаю, что орган опеки и попечительства в данном случае действительно вынес незаконное Решение. Ребенок проживает с Вами. Отцовство было установлено в судебном (принудительном) порядке. В тот момент отец имел возможность присвоить ребенку свою фамилию, но делать этого не стал. Второй ребенок, совместно проживающий, также носит Вашу фамилию.
Я не просто считаю,а уверена в том, что данное решение органа опеки незаконное, вынесено вопреки интересам несовершеннолетнего ребенка , должно быть обжаловано в судебном порядке.
Кстати, не так редко в судах отменяются Решения органа опеки и попечительства.
Вопрос решаемый. Но, конечно, необходим грамотный подход к делу.
Всего доброго,
К сожалению, Вы не указали дату вынесения решения; это является важным для принятия решения о пропуске срока на подачу апелляционной жалобы; Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ).
Полагаю, что сам факт установления отцовства не является безусловным основанием для удовлетворения иска, поскольку, согласно ст.59 СК РФ, в данном случае, главным являются интересы ребенка, а в Вашем случае они нарушены.