Как написать завещание на брата, исключив доли детей, чтобы осуществить покупку квартиры?
Трхкомнатная квартира 74 м приватизирована на троих. Бабушку и 2-е несовершеннолетних детей. Указано что по 1/3.В это квартире прописан дедушка, я (мать несовершеннолетних) и мой брат. Как возможно полностью написать моей маме завещание на брата? Мешают дети. Мы с мужем собираемся покупать квартиру. Каким образом провернуть покупку, так чтобы доли детей из 74 м ушли? Готовы им в новой квартире выделить не меньшие доли. Спасибо.
Дети завещанию не помеха. Завещать можно любое имущество кому угодно. Но, если на момент открытия наследства (то есть на момент смерти наследодателя) кто-то из наследников 1 очереди будет являться несовершеннолетним, пенсионером по возрасту или инвалидом любой группы, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания. Это продать долю мама не может Вашему брату, не предложив предварительно на выкуп законным представителям несовершеннолетних долевых сособственников. Но мама может подарить свою долю своему сыну (Вашему брату), ничьё согласие на эту сделку не требуется.
Чтобы доли детей "из квартиры ушли", Вам нужно с согласия отдела опеки и попечительства продать доли детей долевому сособственнику квартиры (на сегодняшний день это Ваша мама), либо, в случае отказа долевого сособственника от выкупа, постороннему приобретателю и приобрести другое жильё (желательно одномоментными сделками), в котором дети будут наделены собственностью, не меньшей, чем ранее им принадлежавшая (тогда опека даст согласие).
Татьяна,у Вас никак не получится "провернуть"покупку,потому что в квартире есть собственники-несовершеннолетние.А это разрешение ОП и П.И завещание тут не играет роли.Сегодня текст завещания одни,через год-другой.Чтобы доли детей "ушли" с 3-х комн.,надо найти им другую площадь,где бы Вы их наделили долями