Можно ли включить требование о признании права собственности в судебном разбирательстве по истребованию имущества из незаконного владения?
Приветствую Вас, подала иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (документы на землю, автомобиль и документы на него). Могу ли я в этом же судебном разбирательстве заявить еще одно требование, связанное с первоначальным-признать за истцом право собственности на перечисленное выше имущество (дело у нас наследственное по завещанию)? Заранее благодарна за ответС уважением.
Анна, эти два требования взаимоисключающие. Если подали иск в суд об истребовании имущества из незаконного владения, то это должно значить, что вы уже собственник.
Если вы хотите предъявить иск о признании права собственности на наследственное имущество, следовательно Вы не являетесь собственницей имущества по закону, так какой иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
По моему мнению, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество. В рамках данного иска , поставьте вопрос о наложении ареста на спорное имущество и изъятие его на хранение у должника. Это может быть сделано во избежание утраты либо повреждения наследственного имущества.
С уважением,
Носкова Л.Н.