Так вот, в связи с этим у меня вопрос: в каком порядке я могу списывать на себестоимость стоимость этих расходников?
Вопрос №220340 от 16 февраля 2005 г. 11:06
Уважаемы юристы! Помогите разрешить проблему. У нас в типографии стоит печатная машина по договору лизинга. Сейчас мы заключаем договор субаренды с другой типографией на почасовую аренду нашей машины в соответствии с их заявками (т.е. на несколько часов в день). Соответственно, машину они получают вместе с залитыми в нее маслом, краской, спиртом и прочими расходниками. Так вот, в связи с этим у меня вопрос: в каком порядке я могу списывать на себестоимость стоимость этих расходников? Проблема в том, что при таком режиме практически невозможно точно высчитать даже их количество, потраченное субарендаторами.
Заранее спасибо,
Ольга
Существующие ответы:
16 февраля 2005 г. 14:06
А вообще стоит заключать договор аренды? По сути, если машина в лизинге, Вам еще потребуется, скорее всего, разрешение лизингодателя. Помимо того, передача в аренду вообще-то должна оформляться актами с указанием в них технического состояния на момент передачи и возврата.
Не проще ли будет подписать договор оказания услуг по печати, оговорив в нем порядок оказания этих услуг (кто может присутствовать, какие используются материалы заказчика, ну и т.д). И вопросов с расходным материалом не будет.
Малых Андрей Аркадьевич
Нет, вся проблема в том, что в данном случае отправной точкой является именно договор аренды. С лизингодателем проблем не будет. Основная цель - показать, что арендатор иногда использует оборудование именно под свои собственные заказы, не переразмещая их. Но при этом с использованием наших печатников. То есть дело еще осложняется договорм возмездного оказания услуг нашей рабсилой.
Лучший ответ
Ей-богу, зря придумываете такой сложный способ. Очень неудобно. Но тогда. если вам это действительно надо, просто подписываете два договора. В договоре аренды оговариваете обеспечение расходным материалом из расчета: столько-то того-то за час работы.
В договоре оказания услуг просто устанавливаете, что услуги будут заключаться в обеспечении процесса печати на определенном оборудовании, в соответствии с поданными заявками, в которых будет указываться дата, срок оказания услуг по датам, иные условия по договоренности.