Спор о свидетельских показаниях - могут ли их использовать для обвинения и перевода в разряд обвиняемых?
Дмитрий! К сожалению, но в данном случае следователь намерен сделать все в рамках УПК РФ, то есть нарушений со стороны следствия нет. Вы же в свою очередь можете обратиться на данных парней с заявлением о заведомо ложно доносе по ст.306 УК РФ.
Никакого срока для предъявления обвинения не существует. Обвинение предъявляется в момент, когда следователь посчитает, что доказательств для предъявления обвинения собрано достаточно. С работы ни под каким предлогом не увольняйтесь. Если уволят, обжалуйте в суд в порядке гражданского судопроизводства. Принцип презумпции невиновности пока еще никто не отменял. Обратитесь к адвокату, без него ничего не докажете.
Дмитрий, заявляйте о ложном доносе. И Вам мой совет, обратитесь к адвокату, самостоятельно защищать себя будет нереально.