Можно ли ускорить развод в ЗАГСе, если один из супругов заключал фиктивный брак?
Здравствуйте! Закон допускает отказ в государственной регистрации актов гражданского состояния в случаях, если:
1.Государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
2.По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.
Отказ можно обжаловать.
Ведь когда-нибудь Ваш молодой человек расторгнет брак, и даже если это будет после того как Вы родите ребенка, ничего страшного в этом нет. Установление отцовства можно оформить в органах ЗАГСасразу после рождении малыша.
В случае, если для Вас будет затруднительно подать совместное заявление на установление отцовства в орган Загса после рождения ребенка, то данное заявление можно подать во время беременности, а запись произведут после рождения ребенка, на основании свидетельства о рождении. Удачи!
ЗАГС расторгает брак при наличии взаимного согласия. В противном случае расторжение брака производится через суд.