Права пристава в исполнительном производстве - арест имущества в квартире прописанного должника
Моя сестра должник прописана у меня но фактически не проживает, имеют ли права пристава по исполнительному производству арестовать имущество находящееся в моей квартире?
Основания для беспокойства есть. Пристав спокойно приходит, накладывает арест на всё имущество, которое находится у Вас дома (кроме того, на которое Вы в момент наложения ареста сможете представить документы, подтверждающие Ваше право собственности, т.к. в отношении остального имущества его принадлежность должнику презюмируется). А после этого Вам, чтобы освободить это имущество из-под ареста, необходимо обращаться в суд с соответствующим иском и доказывать в ходе судебного разбирательства принадлежность указанного имущества именно Вам, а не должнику.
Уважаемая Мария! Приставы вправе произвести арест имущества, которое принадлежит должнику! Оснований для беспокойста нет.