Москва, 13.02.2013, 11:57

При разделе имущества какие нужны документы?

Вопрос №2209867 из г. Москва
опубликован 13.02.2013, 11:57
При разделе имущества какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Конкретизируйте вопрос. Какое именно имущество Вы намерены делить, брак расторгнут или нет?

13.02.2013, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

во-первых при разделе какого имущества? если речь идет о совместно-нажитом, то основными являются правоустанвливающие документы на это имущество, сведения о приобретении их в период брачных отношений

13.02.2013, 11:59

Здравствуйте. Зависит в первую очередь от того, что делите и с кем.

04.04.2016, 01:07

Здравствуйте, Алина. Уж слишком Вы задали неконкретный вопрос. Раздел может быть разным: в браке, при разводе, раздел долевой собственности и т.п.

Что именно Вы имеете в виду?

Удачи Вам.

04.04.2016, 01:07

Вообще-то мы пока не разводимся. Но мне все это интересно. Можно спросить про все по пороядку?

04.04.2016, 01:10

Необходимы документы на имущество, а также о заключении брака

04.04.2016, 01:11

Здравствуйте, Алина, Давайте, спрашивайте по порядку. Итак, первый вопрос?

Спрашивайте.

Удачи Вам.

04.04.2016, 01:12

У меня есть дом в деревне пополам с братом по 1/2. Можно его разделить, чтобы свободно продать свою половину? И какие нужны документы?

04.04.2016, 01:21

Здравствуйте. В соответствии со ст.252 ГК РФ собственник доли может потребовать ее выдел в натуре при наличии технической возможности.

Дом в деревне наверняка можно разделить в натуре. Для этого нужно составить техническое обоснование у эксперта, как провести линию раздела, как устроить второй отдельный вход, кухню, отопление и т.п.

Нужно составить и согласовать с братом план раздела земельного участка. Лучше сделать межевание, но можно и просто кадастровый план.

Естественно, документы о праве собственности и правоустанавливающие документы на дом и землю.

Потом все это приложите к иску - и в суд.

Удачи Вам.

04.04.2016, 01:28