Возможно ли прописать подругу и ее ребенка в квартиру на один год и что произойдет по истечении этого срока
Можете зарегистрировать на основании договора безвозмездного пользования, заключённого между Вами и подругой на один год. Если по истечении года она не снимется с рег. учёта, то Вам придётся предъявлять иск в суд. Автоматически никто не снимает с рег. учёта.
Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
Статья 690 ГК РФ. Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.