Препятствия при продаже гаража наследуемого от покойного отца - что делать?
У моей мамы умер отец, прошло пол года, она вступила в наследство, и хочет продать гараж, председатель каператива потребовал, свидетельство о рождении ее,свидетельство о смерти его, бабушки хотя они в разводе уже 40 лет, теперь он еще требует, паспорт умершого, что у него не было браков после бабушки, паспорт забрали при выдаче свидетельстве о смерте, что нам теперь делать, мы не можем продать гараж, как решить этот вопрос?
Здравствуйте, Марина.
Если гараж в ГСК был в собственности умершего, то он (гараж) должен был войти в наследственную массу имущества, которое унаследовала ваша мама. Соответственно, мама в данный момент и является собственником гаража. Все претензии председателя ГСК неправомерны, т.к. паспорт изымается при выдаче свид-ва о смерти, и мама вступила уже в право наследования. Можете на действия председателя ГСК пожаловаться в районную/городскую прокуратуру/ОВД, т.к. он препятствует вашему (маминому) законному праву распоряжаться собственным имуществом.
Удачи вам!