Пользователь 9111.ru
Улан-Удэ, 13.02.2013, 14:12

Как анулировать отказ от участия в данной приватизации чтобы учавствовать?

Вопрос №2210405 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.02.2013, 14:12
Поданы документы на приватизацию квартиры. Одного из претендентов на приватизацию ввели в заблуждение и уговорили отказаться от участия в приватизации, чтобы сохранить это право на будущее. Как анулировать отказ от участия в данной приватизации чтобы учавствовать? Есть ли такая возможность? Сроки давности.?..
Лучший ответ
Рекомендуется

На дополнительно поставленный вопрос отвечаю, что если договор передачи помещения в Росреестре не зарегистрирован, то Вы вправе в таким же порядке, в каком и предоставляли согласие на отказ, оформить аннулирование выданного согласия. Если договор передачи помещения прошёл регистрацию, то в этом случае необходимо обращаться в суд.

13.02.2013, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании отказа в приватизации недействительным.

13.02.2013, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!... А если документы по приватизации еще не готовы и срок исковой давности?

Ирина, пока решения не принято, договор не передачу квартиры в собственность не подписан, надо написать заявление об аннулировании отказа от приватизации и заявление на участие в приватизации и подать заявления в комиссию (комитет) по приватизации. Нет необходимости признавать отказ недействительным по ст.179 ГК РФ, если договор не заключен.

13.02.2013, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю,Наталия Александровна!

Уточню, закон такую ситуацию не регламентирует. Однако, если решение не принято, договор не заключен, то в суд обращаться нет нужды. Лицо, имеющее право на приватизацию, может и передумать. Никто ему это не запрещает. И все переиграть. А вот если договор на передачу квартиры уже заключен, тогда его надо оспаривать.

13.02.2013, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Аннулировать отказ будет практически невозможно, т.к. надо будет доказать факт введения в заблуждение. Но после приватизации данный человек сможет проживать в данной квартире и выселить его будет невозможно.

Если приватизация еще не прошла, то отказ можно забрать.

13.02.2013, 14:25
Оценка автора вопроса:
Сергей, Петрович !Благодарю за ответ!