Как обратиться по вопросу лишения родительских прав отца ребенка - по месту прописки и/или регистрации ответчика? Как доказать отсутствие выплат алиментов и участия в воспитании?
Я хочу лишить родительских прав отца ребенка, в какой суд я должна обратиться, по месту своей прописки, или по прописке ответчика? В своем районном суде мне отказали принять заявление, сказав, что нужно обращаться по месту регистрации ответчика. Кто прав? И еще сказали, что я должна доказать, что отец ребенка не платит алименты. А как мне доказать?, суд не консультирует. Какие должны быть доказательства, что он не платит алименты и не принимает участия в воспитании? Какие документы подавать, кроме заявления. Нужно ли при подаче заявления на лишения род. прав еще и доказательства вины ответчика? И как можно доказать?
Здравствуйте, Лилия!
По иску о лишении родительских прав - подсудность общая - по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Исключение: Если у Вас одновременно в одном иске предъявленно требование о взыскании алиментов, тогда подсудность может быть по месту жительства - истца (ст. 29 "Подсудность по выбору истца" ГПК РФ).
Вы должны предоставить доказательства - злостного уклонения от уплаты алиментов (справка о задолженности от судебного пристава, постановление о розыске ответчика(если оно было) и т.д.).