Санкт-Петербург, 06.04.2009, 16:09

Как лишить отца ребенка родительских прав и требовать алименты - опыт матери, которая оформила усыновление.

Вопрос №764960 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2009, 16:09
Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Замужем не была, оформлено усыновление. Не проживаем вместе с 3 х-месячного возвраста ребенка. Ребенка с того момента отец не видел. В воспитании участия не принимает, алименты не платит. Сейчас ребенку 5,5 лет. Отец проживает на данный момент в СПб, прописан в Тверской области. Могу ли я обращаться в суд по месту своего проживания? Или необходимо одновременно подавать на алименты? Возможно ли нотариально заверить заявление от отца " настоящим я добровольно и безусловно отказываюсь от родительских прав в отношении... и выражаю согласие на лишение меня род. прав и усыновление моего ребенка в дальнейшем итд" (отец согласен подписать заявление)? Каковы шансы лишить родителя прав? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена.

Основания лишения родительских прав регулируются ст.69 Семейного кодекса РФ.

Исходя из Вашего письма могу предположить, что злоупотребления родительскими правами и жестокого обращения не было, больным хроническим алкоголизмом и наркоманией отец ребенка не является. Остается только одно - злостное уклонени от уплаты алиментов.

Но факт злостного уклонения нужно еще доказать. Судя по тому, что Вы еще только собираетесь подавать такой иск, злостного уклонения установлено не будет.

Совет: подавайте сначала иск о взыскании алиментов (по своему месту жительства). В иске укажите, что уклоняется от уплаты алиментов с такого-то времени. Для данного судебного разбирательства это обстоятельство значения иметь не будет. Зато по делу "О лишении родительских прав" очень даже будет иметь.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

06.04.2009, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Елена!

Отказаться от родительских прав нельзя. Их можно только лишиться по решению суда.

Согласие на усыновление (удочерение) сделать можно.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном

Нотариус в курсе......

Лишение родительских прав - только по определенным основаниям- причем, список является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.

Ограничение род.прав - Вас, я думаю, не интересует.

На алименты - надо подавать ( мне так кажется).

Иск можете подать по месту своего жительства :

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для истца по состоянию здоровья затруднителен, - по месту жительства истца (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Удачи!

АБ

06.04.2009, 16:24

Лишить усыновителя родительских прав не только можно, но и нужно, чтобы у него на старости лет не возникло желания взыскать алименты с ребенка, которого он толком не знает. Иск подается по месту жительства ответчика, т.е. формально его надо подавать в Тверской области. Однако, если у Вас есть какие-то документальные подтверждения факта постоянного проживания отца в Санкт-Петербурге, то можете подать иск по месту фактического жительства. Чтобы получить такие подтверждения, можете попытаться направить по ивзестному Вам адресу отца ребенка какое-нибудь письмо, например, "последнее предупреждение" о том, что если он не будет содержать ребенка, то Вы его лишите родительских прав. Письмо надо обязательно направить заказной почтой с уведомлением о вручении. Уведомление и подтвердит место жительства отца ребенка. Копию своего письма сохраните для суда. Вместе с тем учтите, что вам надо будет представлять суду достоверные доказательства того, что отец ребенка в его воспитании не участвует вообще. Я так понял, что иск о взыскании алиментов Вы не подавали. "Вытащить" отца, т.е. раздобыть документально подтвержденный адрес, можете, подав иск о взыскании алиментов с него мировому судье по своему месту жительства. Суд будет направлять ему повестки по известным адресам и таким образом зафиксируете адрес отца. Кроме того, зачем лишать ребенка возможности материальной поддержки - лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Удачи.

06.04.2009, 16:24

Елена!

Дополню, что если было именно !!!! УСЫНОВЛЕНИЕ - то действительно :

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. !!!!!!

АБ

06.04.2009, 16:37

Извините, я некорректно выразилась... было установление отцовства. Ребенок этого отца не знает. Называет папой другого. Ищу адвоката (специалиста в этой области, который будет представлять мои интересы и ребенка в суде).

06.04.2009, 16:48

Рекомендую обратиться к Калининой Анне Александровне.

06.04.2009, 16:50