Как переоформить арендованный участок земли на себя без строительства жилого дома?
Способ 1:
Заключите 3-х сторонний договор уступки прав и переводе обязанностей по договору аренды земельного участка между арендодателем, арендатором и Вами. В результате такой сделки вы станете полноправным арендатором зем.участка, сможете в дальнейшем переоформить его в свою собственность и приобретете право застройки данного участка.
Способ 2:
Заключите с продавцом предварительный договор, в котором отразите все условия сделки и предусмотрите способы обеспечения исполнения обязательств.
Вариант с распиской и доверенностью не самый безопасный способ в юридическом смысле. Доверенность имеет свой срок действия, максимальный 3 года. Доверитель во всякое время может отменить доверенность. Доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя. Есть вероятность возникновения в дальнейшем спора относительно прав на возведенные Вами строения на чужом земельном участке.
Рекомендую 1-й способ, он наиболее оптимален в Вашем случае.
С уважением, адвокат Мухин В.Б.
Согласно положениям Гражданского кодекса РФ аренда не продается, вам необходимо было оформить договор аренды на себя.