На зарплатную карту мужа наложен арест по взысканию алиментов - как защитить семью и правомерны ли действия судебного пристава?
вы можете обжаловать постановление пристава. Если карта зарплатная, то все деньги снимться не должны
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя?
Ирина. правомерны, если в отношении Вашего мужа заведено исполнительное производство. Выясните у пристава причину ареста карты.
Здравствуйте! Действия судебного пристава правомерны. Вам необходимо открыть счёт в другом банке и предоставить в бухгалтерию реквизиты. После этого, зарплата будет перечисляться на вновь открытый счёт, который не обременён арестом.
Согласно ТК РФ с заработной платы не может быть удержано более чем 50 % от заработной платы, в законе не указывается что оставлять прожиточный минимум на семью. Если заработную плату начислили в размере 10000 рублей, то и удержать имеют право только 50 процентов, могут до 70% процентов если возмещается моральный вред. Вы не совсем всё указали раз судебный пристов взыскивает алименты то произошла неуплата алиментов в какой-то период, поэтому сейчас и происходит взыскание по "полной программе". Если будут вопросы обращайтесь
Приведенная коллегой статья из Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ.