Кашира, 13.02.2013, 20:26

Как правильно уволиться с поста ген. директора и выйти из состава учредителей ООО - опыт и советы

Вопрос №2211455 из г. Кашира
опубликован 13.02.2013, 20:26
Я-генеральный директор и учредитель ООО, хочу уволиться с поста ген. директора и выйти из состава учредителей. Всего 3 учредителя. Фирму оставляем 3-му учредителю, я и второй учредитель выходим их ООО. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, протоколом собрания назначили нового генерального директора из числа учредителей. В ПФР и ФСС отдали копию протокола совещания с решением об увольнении меня с поста ген. директора и назначением новым директором 3-го учредителя. Данные в этих фондах приняли. Вопрос в следующем: нчто надо сдавать в налоговую инспекцию? Достаточно ли будет протокола собрания учредителей с указанным в нем решении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! В ИФНС нужно помимо протокола предоставит заявление установленной форме на смену единоличного исполнительного органа по форме. установленной Постановлением Правительства РФ №439 от 19 июня 2002 г.

13.02.2013, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, здравствуйте!

А каким образом Вы передали свою долю третьему учредителю: продали, подарили и т.д.?

13.02.2013, 20:29

Я вам отвечу коротко, В ПФ РФ и ФСС РФ ничего сдавать и не надо. А вот в налоговой и надо было зарегистрировать изменения. И протокола тут недостатчной. Минимум надо заполнять две формы для регистрации изменений и иди к нотариусу. Первое это смена директора и выход участников и распределение долей.

Подробности и перечень документов, порядок их заполнения и представления в объем моих бесплатных консультаций не входят.

13.02.2013, 20:31

Добавлю. Именно отчуждать третьему лицу, но есть иной способ им я пользуюсь для клиентов - выход участников, переход доли к Обществу и распределение долей третьему участнику. Никаких проблем у нас нет с этим.

13.02.2013, 22:27

просто отказались от доли в пользу 3 учредителя.

13.02.2013, 20:34

Вы от стакана,предложенного другом можете отказаться...А долю в фирме надо ОТЧУЖДАТЬ,продавать,дарить... и т.д. Процедура специально прописана в Законе об ООО,так что просто отказаться не получиться и вся эта сделка по отчуждению должна удостоверяться нотариусом,а затем регистрироваться-переход долей ,в Налоговой инспекции.

13.02.2013, 21:53