Задержка судебного процесса - когда можно ожидать передачу дела в суд и что делать в такой ситуации?
Муж подал заявление в милицию по факту нападения на него и причинения вреда здоровью средней тяжести. Было возбуждено уголовное дело. Но вот уже прошло 6 месяцев, а дело в суд не передано. Следователь всё тянет и тянет. Обвиняемый и его свидетели всё отрицают. Каковы сроки досудебного следствия? Законно ли растягивать этот процесс на 6 месяцев? Как быть в данном случае.
срок предварительного следствия- 2 мес. но его следователи с разрешения руководителя и прокурора продлевают якобы из-за того, что не уложились в срок, не провели каких-либо следственных действий, экспертиз и т.д. вообщем бардак!
Предельного срока следствия в законе не установлено. Срок содержания под стражей,- 18 месяцев. Расследование дела по закону 2 месяца. Однако срок расследования может быть продлен до 3,4,5,6.... и тд. месяцев. Однако следователи стараются заканчивать расследование уголовного дела до истечения годичного срока, поскольку продление срока следствия свыше одного года производит руководитель следственного органа высшего звена (в Москве). Поэтому, как правило, стараются до этого дело не доводить. Если дело расследуется так долго,- значит у следователя не все в порядке с доказательствами, либо имеется огромный объем работы по сбору имеющихся доказательств.