Москва, 13.02.2013, 20:09

Как снять запрет на регистрационные действия и сохранить своё транспортное средство?

Вопрос №2211608 из г. Москва
опубликован 13.02.2013, 20:09
На транспортное средство наложен запрет на регистрационные действия щелковским судом в 2010 году (операция 47). в 2013 году приобрел машину по договору купли-продажи. Договор оформляли с продавцом по копии паспорта владельца авто, вписанного в ПТС. на руки получил документы: свидетельство о регистрации ТС, ПСТ, договор купли продажи и страховку. Насколько удалось узнать - запрет наложен по причине не уплаты долгабанку по кредитному договору. Возможно ли снять запрет на регистрационные действия? Имеют ли право забрать у меня ТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль находится в залоге у банка и обращено взыскание на предмет залога (автомобиль) по решению суда, то шансы снять запрет весьма призрачны. Скорее всего автомобиль будет у Вас изъят и выставлен на торги. Вы вправе обратиться с иском к продавцу о взыскании уплаченной суммы по договору к-пр., процентов за пользование чужими денежными средствами и понесенных убытков.

Если автомобиль не находился в залоге у банка, то шансы признать за Вами право собственности на автомобиль и снять запрет вполне реальны.

Обратитесь на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на залоговых сделках и освобождении имущества от ареста. Дать квалифицированную оценку Вашей ситуации заочно без анализа документов и всех обстоятельств дела довольно проблематично.

С уважением, адвокат Мухин В.Б.

13.02.2013, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно ли снять запрет на регистрационные действия?

Не возможно.

Имеют ли право забрать у меня ТС?

Имеют и заберут. но Вы имеете право взыскать деньги за автомобиль, с продавца.

13.02.2013, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей, читайте ответы. Оперируйте чем хотите.но если банк наложил арест. автомобиль- у Вас заберут. При установлении того факта, что автомобиль находится под арестом. признавайте договор купли-продажи ничтожным, либо расторгайте его в судебном порядке, и возвращайте деньги с продавца автомобиля. другого ничего не сделаете.

13.02.2013, 20:50

ТС по договору куплено по реальной рыночной стоимости. Могу ли я оперировать договором Купли-Продажи, как добросовестный покупатель и обратиться в суд для снятия запрета? На каком основании и кто имеет право отчуждать ТС?

13.02.2013, 20:24

возможно ли узнать из архива по материалам дела причину наложения запрета на регистрационные действия? Какая для этого информация необходима?

13.02.2013, 20:41

удалось узнать - запрет наложен по причине не уплаты долга банку по кредитному договору.

Из Вашего же вопроса.

13.02.2013, 20:51

Антонина, помогите пожалуйста. Не понятна ситуация. Покупая ТС, я не имел информации о наложенных запретах. При покупке оформил все необходимые документы. Выяснив (при постановке на учёт, после покупки) через 3 года после постановления суда данный факт я попытался связаться с продавцом, но найти его теперь нет возможности. С кем мне расторгать договор? С собственником, на которого оформлено ТС по ПТС или искать продавца, который выступал от его имени?

13.02.2013, 21:03

Андрей, в этом случае (прошло 3 года) расторгать договор не с кем (истёк срок исковой давности). Не понятно Вы что 3 года его не ставили на учёт?

13.02.2013, 21:09

Выяснив (при постановке на учёт, после покупки) через 3 года после постановления суда

В этом случае. обращайтесь с письменным заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении продавца автомобиля, -по факту мошеннических действий с его стороны. Нужна более подробная консультация, обращайтесь в личную почту, адрес внизу ответа.

13.02.2013, 21:12

а найти владельца и оплатить за него задолженность по договору, как вариант? Или это не имеет смысла?

13.02.2013, 21:18

Если банк согласится с этим, то вариант. Странно, как у вас сделка прошла в 2013 году при запрете 2010 года. Также важно уточнить, может все-таки оплата банку была произведена, просто не снят запрет. Так что выясняйте

13.02.2013, 23:41