Когда отец ребенка может подать в суд на определение графика встреч после развода и нужно ли его присутствие на заседании?

Вопрос №2211802 из г. Москва
опубликован 13.02.2013, 21:55
Состоялся развод. Решение вступит в силу через месяц. В какой момент отец ребенка может подать в суд на определение графика встреч с ребенком. После вступления в силу решения о разводе? Или раньше? Если я не смогу присутствовать на заседании суда по вопросу определения графика встреч (буду находиться за пределами РФ) рассмотрят ли дело без моего присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться с иском в суд вы можете в настоящий момент, не дожидаясь вступления в силу решения суда о разводе. В случае, если вы сами не сможете принимать участие в судебном заседании. за вас это сможет сделать ваш представитель по доверенности. Если в судебное заседание не будете являться ни вы, ни ваш представитель, суд оставит ваше заявление без рассмотрения.

13.02.2013, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Если заявление подаю не я, но присутствовать собираюсь сама, но именно в этот момент не могу. Дело перенесут или решение примут заочно?

Уважаемая Ася!

Он может в любой момент обратиться в суд с таким заявлением или похожим, например, о нечинении препятствий встречам с ребёнком. Если Вам будет подано такое заявление, то для вынесения решения суда будет иметь значение факт уведомления Вас о том, что суд принял заявление к рассмотрению. При наличии уведомления суд может вынести заочное решение.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

13.02.2013, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Уточните пожалуйста про уведомление.
Если я не смогу его получить отложат ли рассмотрение дела?

Если вы по делу являетесь ответчиком, то в случае если вы не будеде являться в судебное заседание, суд может принять заочное решение.

13.02.2013, 22:11

Ася, определять график общения с ребенком можно хоть сейчас. Вам присутствовать желательно. Можете воспользоваться услугами юриста.

13.02.2013, 22:21

Ася, после подачи Вашим бывшим мужем иска об определении порядка общения с ребёнком, суд сначала назначит досудебную подготовку (в пределах месяца с момента принятия судьёй искового заявления к производству). И только после досудебной подготовки в тесение месяца будет назначено судебное заседание. Если Вам к тому моменту не будет вручён иск, Вы сможете заявить ходатайство о вручении Вам иска и отложении слушания дела. Заявлять свои возражения, в том числе и в письменной форме, приводить свои доводы Вы также сможете в судебном заседании, но не советую Вам это делать самостоятельно, без предварительной очной консультации с адвокатом. Дела об определении порядка общения с ребёнком слушаются с обязательным участием отдела опеки и попечительства, участвующего в качестве 3-го лица в судебном процессе. Решение во многом будет зависеть и от позиции опеки. И лучше всего, когда стороны заканчивают такое дело мировым соглашением на взаимовыгодных условиях, потому что суд в решении не сможет предусмотреть все нюансы.

14.02.2013, 12:47

Буду отсутствовать в течении месяца.

На сколько перенесут рассмотрение дела?

13.02.2013, 22:00

Здравствуйте! Напишите ходатайство с указанием даты отсутствия.

13.02.2013, 22:18

Напишите ходатайство об отложении дела.

13.02.2013, 22:21

Если на момент Вашего отъезда иска в суде (принятого судом к производству) ещё не будет, то рассмотрение дела в Ваше отсутствие Вам никаким образом не грозит. Дела рассматриваются федеральным судом с момента подачи иска никак не меньше 2-х месяцев, а в среднем - от 4-х месяцев и более. Такое дело, как Ваше, не может быть рассмотрено за 2 месяца: судья не будет определять порядок общения отца с ребёнком, не выяснив мнение матери и мнение опеки. А опека в досудебную подготовку не ходит, так что первая явка представителя опеки в суд будет не ранее, чем через 2 месяца со дня принятия иска к производству! Назначаются заседания в среднем с интервалами раз в месяц или чуть меньше.

14.02.2013, 13:50