Я редактор, хочу опубликовать в своем журнале рассказы давно умерших писателей (начало ХХ века).

Я редактор, хочу опубликовать в своем журнале рассказы давно умерших писателей (начало ХХ века). Как и где мне получить информацию, должна ли я кому-то что-то за это платить, где найти наследников прав и т.д.? Вообще, каким должен быть алгоритм моих действий в такой ситуации, чтобы потом на меня не подали в суд? Спасибо!
Лучший ответ

Ответ: в соответствии со ст. 27 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, поэтому данные произведения уже перешли в общественное достояние и могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации.