Можно ли оградить участок и поставить забор вплотную к фасаду здания на первом этаже в доме ТСЖ?
Здравствуйте Елена! Согласно нормативным документам ширина пожарного проезда должна быть не менее 6 м. В общую ширину допускается включать тротуар, примыкающий к проезду, с покрытием, рассчитанным на нагрузку от пожарных машин (уточнять используемую технику). Проезды, вдоль фасада не имеющего выходов допускается предусматривать полосы шириной 6 м, в противном случае расстояние от края проезда следует принимать:
до 10 этажей 5 – 8 м
выше 10 этажей 8 – 16 м
Все требования по пожарной безопасности к генплану: информацию о площадках разворота, сквозных проездах, противопожарных расстояниях и других, смотреть в:
Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Статьи 67-75 и Приложения 11-20);
При соблюдении пожарных требований, протоколом общего собрания, большинством голосов можете огородить ( если придомовая территория и земля под домом приватизированы, и являются общим имуществом жильцов многоэтажного дома)
Нет не имеете. Участок вокруг многоквартирного дома принадлежит всем собственникам на праве долевой собственности. Выдел в натуре не допускается. Установить ограждение можно только по решению общего собрания собственников, которое может организовать ТСЖ по Вашему заявлению.