Арзамас, 17.02.2013, 17:38

В 2003 г в этом блоке мне дали вторую комнату 10 м 2 и получилась малая двушка.

Вопрос №2212859 из г. Арзамас
опубликован 17.02.2013, 17:38
Меня зовут Роман. Вопрос; Моя мать в 1985 г. получила комнату 20 м 2 в общ. (сейчас статус кв-ры) в блоке. В 2003 г в этом блоке мне дали вторую комнату 10 м 2 и получилась малая двушка. Договор выписали на полный блог на меня. На тот момент там прописаны я.мать. Сестра и не подумавши прописал жену (но она уже учас-ла в преваз-ии у себя в кв) родилась дочь, затем у сестры сын. они снова прописались в эту кв-ру. народу слишком много прописано (жеву один) счетчиков росходов ставить не разрешили и начисляли на чел.6 РЕШИЛ ВЫПИШУ ВСЕХ! С женой врозводе. Денег дал, ВЫПИСАЛАСЬ! МАТЬ поехала в квартиру доставшеяся по наследству и сестра с своим сыном тудаже! Остался с дочерью. Женился родилась еще одна дочь. (не прописывал) ГЛАВНОЕ; Прописываю мать назад, затем выписываюсь в МЕСТЕ С ДОЧЕРЬЮ в материну кв-ру.МАТЬ ОСТАЛОСЬ ТАМ ОДНА. Она в преватиза-и не участвовала. И я решил чтобы она ее преватиз-ла.СВЕДЕТЕЛЬСТВО ПОЛУЧИЛА! жена (бывшая) в суд вселить! Суд отказ! Обяснив; ребенок с отцом в кв-ре ЧЕ НАДО!. сейчас она подает на презнание приватизации не действительной и требует долю на ребенка 1/2 кв. я ей предлагал деньги в размере 1/8 (т.к. имели права кроме дочери; я.мать. Сестра (родилась там) ее сын. мая вторая дочь. И нынешняя жена.) она ОТКАЗАЛАСЬ! КАК БЫ В МУНИЦИПАЛКУ НЕ РИВРАТИЛАСЬ. ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все законно!

17.02.2013, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

сейчас она подает на презнание приватизации не действительной и требует долю на ребенка 1/2 кв

ПРЕВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА. МОЖЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ВНУЧКА ПОЛУЧИТЬ 1/2

Вопрос стоит не по внучке. а по Вашей собственной дочери, полагаю что суд жена выиграет и приватизацию признают недействительной, т.к. нарушены права несовершеннолетнего ребёнка. (Моё мнение), а решать будет суд.

В договор передачи жилого помещения в обязательном порядке включают несовершеннолетних, тот факт что ребёнок перед приватизацией был перерегистрирован в другую квартиру, (что ухудшает его положение) и не имел регистрации в данной квартире, и может послужить основанием для отмены приватизации.

17.02.2013, 17:46

Роман, если дочь Ваша была прописана в квартире, а затем её выписали и квартиру приватизировали. То законный представитель ребенка вправе через суд признавать за ребенком права на приватизацию и включения ребенка в договор на приватизацию жилья.

17.02.2013, 17:46

положение абз. 2 ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Согласно данному положению, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Дочь не была там прописана, но имела право пользования данным жилым помещением, она все равно должна включаться в данный договор приватизации.

На основании ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Несовершеннолетняя дочь, таким образом, имеет право пользования в отношении приватизируемого жилого помещения. и имеет право на проживание в приватизируемой квартире, а следовательно, ее также необходимо включать в приватизацию.

17.02.2013, 17:49

Если мать продаст эту квартиру какие будут последствия?

17.02.2013, 17:55

Пока дело в суде и квартира в споре ни о какой продаже речи идти не может.

17.02.2013, 17:59

Если будет отменена приватизация, то автоматически и договор купли продажи, признан не действительным, т.к. государственную (муниципальную) квартиру, продать нельзя.

17.02.2013, 18:00

ДОЧЬ ЗАРЕГИСТРИРОНА С МНОЙ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ И НА ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НЕ КТО НЕ ПОДАВАЛ. ИМИ ЕВЛЯЕМСЯ МЫ ОБА РОДИТЕЛЯ!

17.02.2013, 18:07

Роман! дети не имеют право на имущество родителей

17.02.2013, 18:32

Как вы спросили, так мы и ответили.

"Может внучка получить 1\2 ?.

Ответ" Может при определенных обстоятельствах. через суд"

Вопрос должен состоять из фактов. а не ваших эмоций!

"Чо надо", " не подумавши" "много народу" и т.п .

17.02.2013, 18:33

Нет не может

17.02.2013, 18:35