Как избавиться от проблемной квартиры с ипотечным кредитом и наделить всех членов семьи долями?
В 2010 г. мы с мужем купили 3-х комн. Квартиру, оформили ипотечный кредит в СБ РФ, часть кредита погасили материнским капиталом. Я пока единственный собственник этой квартиры, которая находится в залоге у банка. Но мной было оформлено обязательство в нотар. Конторе о наделении всех членов семьи долями после выплаты кредита. Но мы уехали жить в другой город и хотим погасить остатки кредита и продать квартиру. У нас семья состоит из 4-х человек, двое несовершеннолетних детей, один из них ребенок-инвалид. Деньги нужны для приобретения квартиры по новому месту жительства. Есть ли варианты как избавиться от такой проблемной квартиры (т.е.если вложен материнский капитал) ? Очень Вам благодарна заранее за ответ.
Лучший ответ
После полного погашения кредита Вы и Ваши дети - собственники указанного жилого помещения (право собственности регистрируется в рег.палате). Согласно конституции РФ, каждый гражданин РФ вправе выбирать место жительства, в т.ч. и Ваша семья. Главное, чтобы "новое" жилье не ухудшало положение Ваших детей ( меньше площадь помещения, менее привлекательные жилищные условия и т.д.), в этом случае Ваше решение одобрит орган опеки и попечительства (по месту нахождения квартиры).
Спасибо за ответ!