Что будет, если она по истечении какого-то срока предъявит в суд иск на мужа за их неуплату?
Экс жена моего мужа не хочет подавать заявления на алименты. Хотя, муж не против перечислять алименты на ребенка. Что будет, если она по истечении какого-то срока предъявит в суд иск на мужа за их неуплату?
Уважаемая Алёна.
Бывшая супруга Вашего мужа вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка до достижения им совершеннолетия.
В соответствии со ст. 107 СК РФ: "1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".
Так как бывшая супруга Вашего мужа ранее не обращалась в суд с иском о взыскании алиментов, соглашение об алиментах между родителями ребёнка также отсутствует, алименты до момента её обращения в суд за прошедший период времени (3 года), взысканию подлежать не будут.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Спасибо за оперативный и более, чем подробный ответ.
С уважением, Алена