Как мне защитить свои права на собственность 1/4 доли квартиры?

Помогите в наследственном деле. По наследству получила 1/4 долю в трехкомнатной квартире. Общая площадь-55,80 метров.

Жилая площадь 40,90 метров (18.80 проходная, 10,80 и 11,30 изолированные)

Ответчица, которая одна прописана в квартире считает, что мне не положены ключи и комната. Она уехала из города и квартиру сдает.

Посоветуйте пожалуйста что мне делать в этой ситуации?

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Для того, чтобы получить ключи, можно включить в иск требование о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Для регистрации по месту жительства направьте соседке заказное письмо с предложением о выдаче согласия в регистрации по месту жительства. Если ответ не будет получен в течение месяца, можете обратиться в паспортьный столЮ, получить отказ и обжаловать его в судебном порядке. Все эти вопросы необходимо решать в комплексе. Советую Вам обратиться к адвокату для определения порядка действий и тактики. С уважением, Дмитрий Константинович.

Благодарю Дмитрий Константинович!
Жаль что вы работаете не в Санкт-Петербурге.

Уважаемая Екатерина! Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, при этом заявляя требования о признании за Вами права собственности на меньшую комнату с выплатой сособственнице некоторой суммы за излишние метры (0,6 кв. м.). С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Дмитрий Константинович!
Благодарю Вас за ответ на вопрос!
Но у меня еще вопрос: можно ли мне прописаться и как получить ключи? Тоже через суд.
Заранее спасибо.
мой вопрос №221436.