Кто имеет право определять размер МРОТ - ректор вуза или областное правительство?
Мне известно, что размер МРОТ есть общероссийский, а есть устанавливаемый в регионе областным правительством. В Ростовской области губернатор Голубев установил МРОТ в размере 6 300 рублей. А вуз, в котором работает моя мать, платит преподавателям по 5 200 руб. Внимание, вопрос! Чьё решение должно юридически преобладать для определения размера МРОТ: решение ректора (руководителя предприятия) или решение областного правительства. Если преобладает решение областного правительства, законно ли тогда вышеупомянутое «недоплачивание» руководителем предприятия?
Лучший ответ
"Мне известно, что размер МРОТ есть общероссийский, а есть устанавливаемый в регионе областным правительством" - ложное утверждение, в части региона.
Разве это ответ на суть вопроса? Или суть вопроса осталась вам недоступной, уважаемый юрист?
Ответ. Если МРОТ региональный не устанавливается, то и приоритетов не будет.