Можно ли использовать средства материнского капитала для приобретения доли комнаты, если часть комнаты уже принадлежит члену семьи? Судебная практика по данному случаю
Материнский капитал на улучшение жилищных условий можно использовать только на территории РФ на следующие цели:приобретение (строительства) жилого помещения или индивидуального жилого дома;( все остальные перечислять не буду). Одно из основных условий – покупаемое помещение должно быть изолированным. Согласно закону, помещения признаются жилыми, если они отвечают требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации. Таким образом: если вы приобретаете жилое помещение с использованием материнского капитала, то оно должно быть изолированным, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенным от других жилых помещений, а также ограниченным от остального пространства, обособленным от среды обитания других лиц. Получается, что купить часть комнаты, смежную комнату, иными словами, «угол» в квартире или доме нельзя.