Вопрос о переводе ребенка в школу своего микрорайона - законность и возможные варианты
Мы живем в городе Рязани. Ребенок ходит в школу в другой микрорайон. Учителя стали говорить, что бы мы переходили в школу в свой микрорайон. Законно ли это?
Андрей, согласно части 1 статьи 52 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1, родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. Таким образом, Вы совершенно спокойно, на законных основаниях можете отказаться от перехода в школу по месту жительства, сославшись на вышеуказанную норму закона.