Будет ли делиться земельный участок приватизированный мужем в браке, после развода?
Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный), отв. ред. Низамиева О.Н., «Проспект», 2010 г., Ахметьянова З.А., Ковалькова Е.Ю., Низамиева О.Н. и др., разъясняет, что «при предоставлении земельного участка во время брака одному из супругов, в том числе и в случаях, когда земельный участок был предоставлен супругу (супруге) как лицу, имеющему соответствующую льготу, и его последующей безвозмездной приватизации, этот земельный участок не переходит в раздельную собственность. На такой земельный участок распространяется законный режим имущества супругов. Право собственности в данном случае возникает не по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ), а в административно-правовом порядке. При этом Верховный Суд РФ исходит из того, что само по себе получение в период брака безвозмездно одним из супругов земельного участка недостаточно для исключения его из режима общей совместной собственности. Правовое значение имеют такие факты, как состав семьи, целевое назначение участка, содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на которых основано это решение».
нет не будет, поскольку получен по безвозмездной сделке
Смотря что Вы вкладываете в понятие - "приватизация". (?) Многие граждане подменяют этим словом оформление права собственности на купленную недвижимость.
Если это участок в садовом товариществе, предоставленный мужу в период брака, а затем приватизированный, то будет. Такие участки предоставляются для пользования семье, и судебная практика идёт по пути их раздела, как совместно нажитого в браке имущества. Вот совсем недавно я разделила такой участок в интересах своей клиентки.
Придерживаюсь позиции Хованской. Если будучи в браке земельный участок выделен, то дальнейшая приватизация на одного человека не означает, что другой супруг не имеет никаких прав.