Как распределится земельный участок при разводе, если ипотеку на него брал один из супругов до брака?

Вопрос №15894942 из г. Благовещенск
опубликован 09.06.2019, 18:11
Брал ипотеку на земельный участок до брака. По документам я собственник. В браке платил ипотеку за участок я (в итоге ипотека выплачена). Как будет делиться (или не будет делиться) участок при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приобрели участок до того, как вступили в брак (право собственности было зарегистрировано до даты регистрации брака), то данный участок останется вам. Совместно нажитым данный участок являться не будет.

09.06.2019, 18:18

Спасибо. А то, что выплачивалась ипотека уже в браке это ни как не возмещается жене?

09.06.2019, 18:19

Если для выплаты ипотеки использовались общие средства супругов, в случае развода второй супруг вправе претендовать на долю.

09.06.2019, 18:36

А как доказать что средства были мои? деньги переводились всегда с моей карты.

09.06.2019, 18:38

Это если ваша супруга обратится с иском о разделе имущества, тогда вам нужно будет доказывать, что она к этому участку никакого отношения не имела-сведения о вашей зарплате, платежи с вашей карты и т.д.

09.06.2019, 18:41